Category Archives: Новости

Купало (Семиярило)

Купало (Семиярило)

24-25 Июня!!!

Уважаемые сумчане и гости нашего города! Приглашаем вас на праздник Купала, который состоится в ночь с 24 на 25 июня 2017 года. Место проведения район ул. Доваторов — ул. Народная (Барановка) рядом с пляжем  лагеря «Звездный». Начало в 18.30.

 

Прийди та зустрінь своє Сонце!

Поєднайся з Силою Купальського Сонця для здійснення своїх мрій!

Хай Світло і Любов прибуде в кожну родину!

Сплети вінок на щасливу Долю!

Хай Купальський вогонь запалить любов у твоєму серці!

 (050) 3274308

 

Для чого потрібна віра в Бога?

Для чого потрібна віра в Бога?

 

YouTube Трейлер

 

Волхв Огнь-Сварг-Володимир (Куровський). Днепр 30 квітня 2017р.

Проповідь про суть життя людини, про необхідність віри в Бога і силу яку вона дає рідновіру.

Група ВК vk.com/rvrpv, сайт alatur.org.ua

ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКОДНЕМ ДАЖБОЖИМ! ЯРИЛО РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИМ ЕГО!

Самым знаменательным весенним, славянским праздником , является Великдень Дажбожий (Рождество Ярилы, Ярило Красный). Это время весеннего равноденствия, пора, когда день становится больше ночи и поэтому он является великим.

На Святой Руси, в зависимости от координации с другими праздниками он празднуется в период с 20 по 24 марта. В этом году обрядовые гуляния в соответствии с Колодаром Родового Огнища будут происходить 23 марта.

ВЕРБНИЦЯ. ВЕРБНА НЕДІЛЯ.

ВЕРБНИЦЯ.  ВЕРБНА НЕДІЛЯ.🌿

19 Марта!!

«Не я б»ю, верба б»є: за тиждень Великдень. Будь здоровий, як вода; будь багатий, як земля…»

Самий цікавий цикл святкувань від наших пращурів, зберігається в значній творчій і високій красі — це весняні звичаї цього циклу, соняшного кола -Великодня.
Це свято, вважалось, як цілковита перемога Весни-літа над зимою, перемога життя над мертвотою.
Великий День вважався найбільшим днем у році (весняним рівноденням), «коли й сонце не заходило».
В цей день усе живе й неживе оживає…
Живе земля, живе вода, живе повітря, живуть душі, живе Небо-Сонце. Навіть Сонце в цей день «не заходить»; а вранці «грає», тішиться…

Тішиться й радіє Великому Дню вся природа, від найменшого жучка — «Грай, Жучку, грай чорний, грай, бо в нас такий край…»
Тішиться і природа, й вода, й земля: «Гей, мати, весна красна, весна красна, зілля зелененьке».
«розлилися води на чотири броди»…
І ліс — «А в нашого Шума зеленая шуба»…
І риба має творчу й велику силу Весною, бо навіть «хвостом лід розбиває»…

ЧАС НАСТАВ

ЧАС НАСТАВ

Настає час, коли Покон Рода стане вищим духовним Законом, яким буде користуватися кожен славянин на Україні. В своїй структурі він завжди буде залишатися непорушним, як сталь, гнучким , як вода і здатністю до адаптації в часи будь-яких змін.

Родове Вогнище Рідної Православної Віри вже зараз стає школою вищого гатунку для підготовки синів свого народу за підтримки Богів-Предків у трьох світах.

Ми маємо прагнути до того, щоб кожний чесний славянин став рідновіром. Але тільки самі достойні та вірні зможуть відчути святе таїнство: «Імянаречення».

Час від часу людям ницим, не нашого роду вдається вирвати з наших рядів найменш стійких послідовників, в серцяїх яких переважає грошове питання, гординя та духовна слабкість. Вони просто пливуть за течіею життя, так і не знайшовши себе в своєму роді.

ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ
(в этом году 12 февраля.) отмечается 20 февраля

Одиннадцатый день февраль-месяца, посвящённый нашему Отцу Велесу, окружён множеством обрядов, обычаев и поверий, сложившихся в незапамятные годы. С этим днём связана у народа память о Боге Велесе – в народе именуемым «скотьим Богом», которому поклонялись отдалённейшие предки дышавшего одним дыханием с природою русского человека.

По свидетельству летописцев и бытописателей народной жизни, Велес был почитаем на Руси дольше всех других языческих божеств, в особенности – на севере. В Ростове кумир его не был повержен до XII века. По сказанию «Макарьевской Великой Минеи рукописной» в Киеве стояли кумиры Перуна и Велеса. В Ростове почитали Велеса в виде камня, напоминавшего своим видом быка с человеческим ликом (на его месте позже был воздвигнут храм Власия). В Переславле-Залесском такой же, как и в Ростове, кумир-камень существовал вплоть до царствования Василия Ивановича Шуйского. В Новгороде долго была особая Волосова улица, на которой, по преданию, стоял в старину кумир Велеса.

ГРОМНИЦА или СРЕТЕНЬЕ

2  февраля

ГРОМНИЦА или СРЕТЕНЬЕ

Само слово «сретенье» означает «встреча», в этот день встречаются зима с летом. Происходит последняя битва холодный поры года и связанных с ней сил холода и смерти с тёплой порой и ярыми силами жизни. Зимой хозяйничает на земле Велес, а лето – пора Перуна-Громовержца. Потому второе название праздника – Громница. В подтверждении этому можно в эту пору услышать первые раскаты грома. К празднику следует готовиться загодя. Как и перед многими важными праздниками, в пятницу и субботу перед Сретеньем почитают предков и ушедших из жизни родичей, проводят Тризну – обряд поминания предков и приглашают их души за свой стол. Называются эти дни “Сретенские Деды”.

ВОДООСВЯЩЕНИЕ ИЛИ ЯР-ДАНА (6 ЯНВАРЯ)

Суть. Праздник Водоосвящения в Колодаре Родной Православной Веры посвящен наибольшему сближению Земли-Макоши к Солнца-Даждьбога. В астрономии это явление называется перигелий, что с греческого языка переводится «возле солнца».

Приглашаем всех на Праздник Яр-Даны!
Праздничный обряд состоится 7-го Января 2017(7525) в 10.00 на базе отдыха «ОСТРОВОК» Басы. Рядом база «ВИТЯЗЬ» . С собой иметь принадлежности (плавки, купальники, полотенца), еду на братчину и по 30 грн.

Одна из распространенных названий Водоосвящения у Славян — Яр-Дана или Ор-Дана, что означает одно и тоже — Солнце (Яр) и Вода (Дана). В этот день происходят небесные смотрины солнечным Богом Дажбогом — Богини воды Даны. Даждьбог выражает Дане свою искреннюю любовь, чтобы на Велекодень (весеннее равноденствие) заручиться и жениться на Купала (летнее солнцестояние).

НОВЫЙ ГОД

01.01.2016

Дорогие друзья! Поздравляем Вас с праздником. Сегодня 1 января. Новый год.

Новый год

Это праздник, посвященный месяцу, который на девятый день после Коляды переносит Солнце-Сивояра в Иное, чтобы в мире воцарился новый Солнце-Божич. В честь месяца Велеса готовятся вареники —  обрядовое блюдо Нового года. Мальчики и неженатые юноши засевают дома, символизируя этим рождение новой жизни, произнося обрядовую молитву: «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю! Сейся, родися жито-пшеница, жито-пшеница, всякая пашница! На счастье, на здоровье, на многие лета хозяину, хозяйке, да всему Белому Свету!».

РАДЕНИЕ ВСЕОБЩЕГО ИСЦЕЛЕНИЯ — ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ПРАКТИКАМ ЖИВЫ!

Дорогие единомышленники, друзья, славяне — братья и сестры!

Наша мать Сыра-Земля вступает в знаменательный период изменений, нас ожидает целый ряд событий, которые будут влиять на человечество на протяжении года и всех последующих 18 лет.

Для многих душ и в последующих воплощениях.

Рейтинг@Mail.ru